AE SaNTA CATARINA

Agrupamento de escolas situado no Alto de Santa Catarina – Linda a Velha, constituído pela Escola Secundária Amélia Rey Colaço, Escola Básica João Gonçalves Zarco, EB1 D.Pedro V, EB1 Armando Guerreiro, JI José Martins e JI Roberto Ivens. 

Web Apps Escolares

Atualização Horários 3º Ciclo

Os horários de 3º Ciclo foram atualizados. Em vigor a partir de 4ª feira dia 27.   [https://aearc.pt/wp-content/uploads/2020/05/word-hor-3-ciclo-25maio.pdf]

Matriculas

Guias para Matriculas Pré Escolar e 1º Ciclo adicionadas: https://aearc.pt/matriculas/

Matrículas 2020/2021

Inscrições para o Pré-escolar e 1o Ano do Ensino Básico Este ano as matriculas, renovações e transferências são online, via internet, no Portal das Matrículas, com recurso à autenticação através do cartão de cidadão, chave móvel digital ou credenciais de acesso ao Portal das Finanças. 01 matriculas 2020

Notícia Completa »

ASE – 2020/2021

CANDIDATURAS APOIO SOCIAL ESCOLAR – ANO LECTIVO 2020/2021   Informam-se todos os Encarregados de Educação de todos os alunos integrados no 1º e 2º escalão de rendimentos determinados para efeitos de atribuição de Abono de Família que as candidaturas se encontram abertas de 11 de maio a 30 de junho

Notícia Completa »

Matrículas

Se é Encarregado de Educação a matrícula do seu educando deve ser realizada, preferencialmente, nesta aplicação que lhe permite, mediante consentimento prévio, fornecer toda a informação e documentação necessária à instrução do processo de matrícula. – Matrículas para Pré-Escolar e 1º Ano do Ensino Básico, a partir de 4 de

Notícia Completa »

Use este formulário para contactar a nossa escola

Atividades

Matrículas 2020/2021

Inscrições para o Pré-escolar e 1o Ano do Ensino Básico Este ano as matriculas, renovações e transferências são online, via internet, no Portal das Matrículas, com recurso à autenticação através do cartão de cidadão, chave móvel digital ou credenciais de acesso ao Portal das Finanças. 01 matriculas 2020

Artigo Completo »

Nacional de Categorias 2020

Realizou-se na Escola Básica João Gonçalves Zarco o Nacional de Categorias 2020.No escalão de Sub 12 o vencedor foi BRUNO LIMA, da nossa escola,  que terminou em igualdade pontual com David Santos do Sassoeiros mas com mais um golo marcado.Em Veteranos o vencedor foi FILIPE MAIA, do Sporting, enquanto o

Artigo Completo »

Nacional Categorias 2020

SUB 12 1- Bruno Lima          (Zarco)2- David Santos       (Sassoeiros)3- Martim Sena        (Belenenses)4- Henrique Augusto (Zarco)5- Clara Figueiredo   (Zarco) VETERANOS 1- Miguel Castro    (Sassoeiros) 2- José Santos      (GRD 1º Maio-Tires) 3- Nuno Noronha   (Tiburones FM) 4- Paulo Sena   

Artigo Completo »